Создать аккаунт
Главные новости » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 30.09.2022
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 30.09.2022

246


Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 30.09.2022

В России идет частичная мобилизация, в ходе которой будут задействованы те граждане, которые имеют учетно-военную специальность и боевой опыт. Президент РФ Владимир Путин накануне призвал проводить частичную мобилизацию внимательно и не допускать ошибок, когда оказываются мобилизованы те граждане, которые не подходят к ранее озвученные критерии.

Контрактники не смогут уволиться во время мобилизации


Военнослужащие контракта не смогут прекратить службу по истечению контракта или своему желанию до окончания спецоперации.
Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают своё действие до окончания специальной военной операции на Украине.

В сообщении также сказано, что что в период проведения частичной мобилизации военнослужащие-контрактники, не могут быть уволены в связи с окончанием контракта, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, пишет "Украина.ру".

Уточняется, что основания для увольнения с контракта следующие: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья и в случае судебного приговора о лишении свободы.

Регионы России отчитываются о завершении частичной мобилизации


Сразу несколько регионов России заявили, что выполнили план по мобилизованным. А что в Карелии.


Регионы России один за одним объявляют о завершении частичной мобилизации. Так, об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов. С его слов, пункты сбора по мобилизации в республике закрываются. Военкоматы продолжают работать с добровольцами.

Ранее о завершении мобилизации объявили Адыгея, Брянская область, Забайкальский край, Крым, Севастополь, Ивановская область, Пермский край, Тыва. Единственный регион, где мобилизация не проводилась – Чечня. По словам главы этого региона Рамзана Кадырова, план призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254%, именно поэтому мобилизации и не было.

Кого призовут в ходе частичной мобилизации: заявление Путина


Призыву в рамках объявленной 21 сентября частичной мобилизации подлежат россияне, имеющие военный опыт. Президент России Владимир Путин заявил, что это требование должно выполняться неукоснительно.

Путин призвал исправлять ошибки в ходе частичной мобилизации и не допускать их впредь


Президент РФ Владимир Путин на совещании Совбеза России заявил, что в ходе мобилизации возникает много вопросов: «От граждан поступает много информации на эту тему, об организации самого призыва, качества, снабжения, бытовых условий и других вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь».

Российский лидер подчеркнул, что необходимо отдельно разбирать случаи, когда были призваны граждане, которым полагается отсрочка. В качестве примера президент привел многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями и лиц, вышедших из призывного возраста, сообщает РИА Новости.


«Если допущена ошибка, ее нужно исправить и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — заявил Путин.

«Есть случаи, когда врачей, высококлассных специалистов других профессий с многолетним опытом службы там, где они действительно нужны, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Ну зачем?» — задался вопросом президент.

Можно ли уехать из дома, если повестка еще не пришла


Те, кому повестка не пришла, беспокоятся, можно ли отлучаться из дома. Многие успели прочитать в законе «О мобилизационной подготовке», что в период мобилизации стоящим на воинском учете «запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов». Однако нынешняя мобилизация имеет статус «частичной», и Министерство обороны успокаивает: «В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

В чем разница между призывом и мобилизацией


Разница призыва и мобилизации в том, что призывники не подлежат службе по мобилизации. Сейчас эти мероприятия затрагивает граждан, пребывающих в запасе, призывники там не находятся.

Откуда мобилизуют больше всего


Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что большее количество солдат будет призвано из центральных и западных регионов.


«Есть три примера – это Московская область, Краснодарский край и Республика Саха-Якутия. Естественно, их нельзя сравнивать, когда речь идет о мобилизационных ресурсах», – говорит Картаполов.

Глава комитета Госдумы по обороне уточнил, что мобилизация коснется военнообязанных в запасе, отслуживших в Вооруженных силах и имеющих востребованную сегодня военно-учетную специальность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК