Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Фрагментарный сон оказался самым явным предвестником скорой смерти

Фрагментарный сон оказался самым явным предвестником скорой смерти

105



Фото из открытых источников
Специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета изучили связь между сном и продолжительностью жизни, и опубликовали свои выводы в издании npj Digital Medicine. Ученые установили, что фрагментарный сон является самым явным предвестником скорой смерти.
 
В рамках научной работы ученые изучили сведения о качестве сна 12 тысяч человек. Большой массив информации был использован в качестве входных данных для специального алгоритма искусственного интеллекта, который вывел такое понятие, как возраст сна.
 
В результате ученые получили данные об изменениях сна, которые сильнее остальных связаны со смертностью. Выяснилось, что самый высокий риск преждевременной смерти характерен для тех людей, которые страдают от так называемого фрагментарного сна. При таком нарушении сна человек часто просыпается по ночам менее, чем на минуту, однако не помнит об этом утром.
 
Ученые пока не знают, почему фрагментарный сон так сильно коррелирует с риском преждевременной смерти. Разобраться в этом помогут новые научные исследования, подготовка к проведению которых уже ведется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК