Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире

700


Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире

Какой сегодня праздник 11 декабря 2018: День танго



Международный День танго отмечается 11 декабря. По одним источникам дата праздника приурочена ко дню рождения «Короля танго» — известного аргентинского киноактера, певца и музыканта Карлоса Гарделя, родившегося в 1890 году. А по другим — праздник был посвящен Хулио Де Каро — другому музыканту, отмечающему свой день рождения этот же день. Впервые аргентинцы отметили День танго в 1978 году, а спустя еще несколько лет праздник стал международным.

Танго — народный аргентинский танец, построенный на импровизации и умении партнеров понимать друг друга на подсознательном уровне. Это маленький спектакль, в котором танцоры проживают целую жизнь, наполненную эмоциями, страстью и неудержимой энергией. Танцуя танго, можно донести до партнера и зрителей то, о чем невозможно рассказать словами.

Международный День танго объединяет миллионы поклонников. Его отмечают и те, кто не может жить без страстного танца, и те, кому нравится любоваться виртуозными танцорами.

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца — Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, «третий лишний», ревность, ненависть — все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление. Допустимы лишь взгляд и легкое движение губ.

В 2009 году по решению ЮНЕСКО, танго, как совокупность музыки, танца, поэзии и самобытных традиций региона Рио де ла Плата, было внесено в список нематериального культурного наследия человечества.

Поздравления с днём танго


Танго — это мир особый,

Это — страстный разговор.

В танце этом превосходном

Есть накал, любовь, задор.

В ритме чувственном пусть этом

Вас почаще кружит жизнь.

Танец этот бесподобный

Дарит вам пусть оптимизм.



***

Танго родом из Аргентины,

Страстный танец, что тут сказать?!

Ну-ка, женщины все и мужчины,

Пора танго вам всем танцевать!

Читайте такжеМассовая драка на Супердискотеке 90-х попала на видеоШаг вперед, шаг назад, поворот —

Описать танец сложно словами!

Не ленитесь, танцуйте, народ,

Пусть бушует страсть между вами!



***

День танго отмечает вся планета,

Ах, сколько в танце этом света,

В нем много страсти и любви,

Сияет он оттенками изыска, красоты.

От всей души тебя я поздравляю!

И, разумеется, желаю

По жизни не сдаваться, не грустить,

А лучше даже в ритме танго жить.



Какой сегодня праздник 11 декабря 2018: Международный день гор


11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245).  Но учрежден он был ранее — в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату.




Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире


Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 13 процентов населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 915 миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. Однако, сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха и туризма.

Читайте такжеПересдача итогового сочинения 2018-2019

Какой сегодня праздник 11 декабря 2018: День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма
Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире


Все дальше в прошлое уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но боль и скорбь о ее безвинных жертвах навсегда остается в памяти крымчан. 11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма, одна из памятных дат Республики Крым, посвященная трагическим событиям, произошедшим в этот день в 1941 году. На 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия в противотанковом рве начались расстрелы евреев, крымчаков, цыган. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны около 18 тысяч человек, ни в чем не повинных людей только за то, что они были этническими крымчаками и евреями. По архивным источникам в Крыму известно более 60 мест массовой гибели евреев и крымчаков, а также цыган — не исключено, что их ещё больше. Из них лишь около половины отмечены какими-либо памятными знаками. Библиотекари Симферопольского района к этой знаменательной дате провели массовые мероприятия:




Беседа-реквием «Трагические страницы Великой Отечественной» подготовили специалисты детской библиотеки. 9 и 10 декабря мероприятие провели для учащихся 9-А и 6-А классов Гвардейской школы-гимназии № 3. Школьники узнали о трагических событиях для многих еврейских, крымчакских, цыганских семей декабря 1941 года. И без того немногочисленный крымчакский народ в те дни был истреблен почти полностью, осталось несколько сотен человек. Школьники ознакомились с презентацией, прослушали стихи и воспоминания очевидцев тех событий. Была оформлена книжная выставка «Это простить нельзя» и зажгли свечу памяти о невинных жертвах фашизма.
Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире


В Дубкинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка-реквием «День памяти». Отдавая дань памяти евреев и крымчаков-жертвам фашистских репрессий, мы должны заявить – таким преступлениям нет ни прощения, ни забвения. Наш общий долг – хранить память о невинных жертвах, дабы не допустить повторения подобного.

Читайте такжеРоссияне уже начинают готовиться к Новогодним праздникамБиблиотекарь Краснозорькинской сельской библиотеки-филиала № 30 провела для учащихся 3-4 классов час памяти «Крымчаки — расстрелянный, но выживший народ…». Мероприятие было посвящено трагической судьбе крымчаков, на данный момент одного из самых малочисленных народов мира, который пострадал в годы Второй мировой войны от нацизма. Крымчаки оказались жертвами Холокоста наряду с еврейским народом. Трагические последствия геноцида оказались для данного народа настолько страшными и невосполнимыми, что в послевоенный период крымчаки не смогли восстановиться и на современный период этот народ фактически исчезает.

Библиотекарем Кизиловской сельской библиотеки-филиала № 54 для учащихся 4 класса МБОУ «Кизиловская начальная школа-детский сад «Росинка» был проведен урок памяти «Отдавая дань памяти».

Урок памяти «Нам не помнить об этом нельзя» прошел в Лекарственской сельской библиотеке-филиале № 32. Пользователи библиотеки познакомились с местами проживания крымчаков в Карасубазаре (ныне Белогорск), с их культурой, бытом, известными людьми.

Библиотекарем Мазанской сельской библиотеки-филиала № 5 был проведен час интересного сообщения «Крымчаки – одна из коренных народностей Крыма» для учащихся 6-х классов МБОУ «Мазанская школа». Библиотекарь ознакомила обучающихся с историей возникновения народности, ее традициях и быте, о месте проживания, а так же о трагедии в годы Великой Отечественной войны, когда 80% крымчаков было расстреляно. Ребята познакомились с выдающимися крымчаками: поэтом Ильей Сельвинским, писателем Марком Пуримом, председателем общества «Кръымчахлар» В.М. Ачкинази.
Какие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире


Библиотекарь Мирновской сельской библиотеки-филиала № 58 провела для учащихся 4-х и 5-х классов Мирновской школы № 1 урок памяти «Черный» декабрь 1941». Ребятам было

рассказано о том, как сразу после начала оккупации Крымского полуострова фашистскими захватчиками в 1941 году, начались массовые уничтожения крымчан.

Для пользователей Новоселовской сельской библиотеки-филиала № 9 была оформлена выставка «Черный декабрь 41», где были предложены книги, фотоматериалы, воспоминания, рассказывающие о страшной трагедии. Декабрь 1941 года был «чёрным» месяцем для Крыма — в это время прошла большая часть массовых казней евреев, крымчаков. За несколько дней исчезли с крымской земли «профессора и столяры, врачи и санитарки, портные и парикмахеры, домохозяйки и часовые мастера. Профессия не имела значения – их вина заключалась в одном: они оказались евреями и крымчаками.

Читайте такжеПовышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года - свежие новостиДля пользователей Пожарской сельской библиотеки-филиала № 11 был проведен хронометр «Трагические страницы крымчакского народа». Библиотекарь с помощью видеопрезентации рассказала пользователям об истории крымского этноса — крымчаках, которые массово уничтожались фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны. Также библиотекарь подробно остановилась на событиях 1942 г., во время которых были расстреляны либо отравлены газом крымчаки — жители Симферополя, Феодосии, Карасубазара. В конце мероприятия пользователям были предложены книги, в которых более подробно раскрывается история, культура, быт, кухня крымчакского народа.

В Родниковской сельской библиотеке-филиале № 12 для читателей была оформлена книжная выставка-реквием «Крымчанин, помни о прошлом!», на которой для ознакомления были представлены фотоматериалы, воспоминания, литература, рассказывающие о страшной трагедии.

В настоящее время, когда в мире возрождаются и проявляются идеи нацизма, необходимо знание и осмысление событий прошлого. Необходимо воспитание их в духе патриотизма, толерантности, уважения к разным народам, к их истории. Мы понимаем, насколько важно мирное небо над Крымом и нашей страной. Мы обязаны – не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству, и что такая трагедия никогда больше не должна повториться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК