12 декабря Братск отметит день города, будет ли салют 2018 год: праздничные мероприятия в Братске пройдут с 10 по 16 декабря
Братск находится в Иркутской области и является административным центром Братского района. Расположен на берегах Братского и Усть-Ильимского водохранилищ на реке Ангаре, расстояние до Иркутска 618 километров.
Когда день города в Братске 2018?День города Братска отмечают в декабре, для этого праздника существует фиксированная дата и число (далеко не все города России могут таким похвалиться).
История города Братск начинается в 1955 году, он возник в связи с строительством Братской ГЭС. Со временем город поглотил близлежащие поселки и они стали микрорайонами, поэтому Братск не компактный город, а своеобразный комплекс рассредоточенных жилых районов, разделенных лесными массивами и водными пространствами.
На сегодняшний день Братск – один из крупнейших центров приангарья, он отличается хорошо развитой инфраструктурой, высоким ресурсно-экономическим потенциалом, а также выполняет роль опорной базы для освоения северных районов Восточной Сибири. Также город входит в число крупнейших спортивных центров Сибирского федерального округа, хорошо развиты санный спорт, велосипедный, плавательный и прочие.
Как празднуется день города в Братске?
Праздник начинается с парада, в котором принимают участие работники предприятий города, школьники и студенты.
Устраиваются театрализованные представления, концерты, выставки книг, творческих работ, конкурсы чтецов, спортивные соревнования, игровые программы для детей, ярмарки товаров народного потребления, а завершается вечер фейерверком.
День города в Братске, будет ли салют 2018 год: программа праздника
Торжественный митинг в жилом районе Энергетик начнется в 12:00 на площади перед памятником первому начальнику Братскгэсстроя Ивану Ивановичу Наймушину. На митинг организаторы праздника приглашают всех желающих.
Власти города сообщили, что в митинге примут участие ветераны города Братска, первостроители, школьники и студенты, будут звучать песни о Братске. С приветственным словом к собравшимся обратятся мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской Думы Лариса Павлова. После участники митинга возложат цветы к подножию мемориала.
Вечером 12 декабря на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» состоится открытие главной новогодней елки Братска и праздничный салют.
День города в Братске, будет ли салют 2018 год: полный план мероприятий к Дню города с 10 по 16 декабря
План мероприятий, посвященных 63-ей годовщине основания Братска
Наименование мероприятий | Дата и время проведения | Место проведения |
Мемориальные мероприятия, митинги, торжественные приемы | ||
Возложение цветов к мемориальным доскам первостроителей города: Гиндину А.Я., Ревтову В.Ф., Синице В.М., стеле Наймушина И.И. | 11 декабря 13.00 – 15.00 | ж.р. Падун, Энергетик |
Возложение цветов к мемориальным доскам Рудых В.М., Макарову А.Л. | 12 декабря 10.20 | Ул. Кирова, 35 |
Общегородской митинг в сквере «Первостроителей» | 12 декабря 12.00 | Площадь у памятника И.И. Наймушина, ул. Наймушина, 54 |
Митинг, посвященный 63 годовщине со дня присвоения Братску статуса города | 12 декабря 10.35 | МБОУ «Гимназия №1 имени Иноземцева А.А.», б-р Космонавтов, 9 |
Мероприятия в учреждениях культуры | ||
Премьера спектакля «Театральный детектив» | 15, 16 декабря 18.00 | МАУК «Драмтеатр г. Братска», ул. Мира, 37 |
Конкурс чтецов «Для тебя, мой город Братск» | 8 декабря 12.00 | Библиотека Русской поэзии 20-го века им. В. Сербского, ул. Наймушина, 54 |
Краеведческий час «Свой край люби и знай» | 10 декабря 11.00 | Библиотека семейного чтения № 6, ул. Сосновая, 2 «а» |
Тематическая программа для школьников «Мой город в таёжном краю» | 10 декабря 13.00 | ДК «Транспортный строитель», ул. Ангарстроя, 11 |
Устный журнал «Героями наша богата земля» | 11 декабря 14.00 | Библиотека семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко, ул. Гидростроителей, 45 |
Краеведческий квест «Тропой любви к родному городу» | 11 декабря 15.00 | Библиотека семейного чтения № 6, ул. Сосновая, 2 «а» |
Краеведческое ассорти «Мой город легендарный, я восхищаюсь и горжусь тобой!» | 11 декабря 15.00 | Библиотека семейного чтения № 5, ул. Возрождения, 30 «а» |
Литературно-музыкальная встреча «Город юности моей» | 11 декабря 15.00 | Библиотека семейного чтения № 13 им. И. Наймушина, ул. Юбилейная, 37 «а» |
Виртуальная экскурсия «Мой край родной — частица Родины большой» | 12 декабря 11.00 | Центральная детская библиотека им. Ю. Черных, ул. Депутатская, 23 |
Эко-путешествие «Хорошо в лесу, береги его красу!» | 12 декабря 12.00 | Центральная городская библиотека им. И. Черемных, ул. Рябикова, 12 |
Премьера спектакля «Все мыши любят сыр» | 12 декабря 12.30 | МАУК «БТК «Тирлямы» (большой зал), пр. Ленина , 28 |
Презентация «Все о тебе, любимый город» | 12 декабря 13.00 | Библиотека семейного чтения № 11, ул. 50 лет Октября, 79 |
Игра-путешествие «Братский калейдоскоп» | 12 декабря 13.00 | Центральная городская библиотека им. И. Черемных, ул. Рябикова, 12 |
Краеведческая игра «Знаменит наш город именами» | 12 декабря 13.30 | Библиотека семейного чтения №13 им. И. Наймушина, ул. Юбилейная, 37 «а» |
«Тайный шёпот тихих улиц» (презентация библиотечного электронного фонда о городе) | 12 декабря 15.00 | Библиотека семейного чтения № 8, ул. Наймушина, 26 |
Городской конкурс чтецов «Родной мой Братск» | 12 декабря 16.00 | Центральная городская библиотека им. И. Черемных, ул. Рябикова, 12 |
«Город Сибирский – любимый и близкий» (праздничный концерт для жителей жилого района Сухой) | 12 декабря 17.00 | ДК «Юность», ул. Еловая, 20 |
Торжественный вечер, посвященный Дню города | 12 декабря 18.00 | МАУК «ТКЦ «Братск-АРТ», пр. Ленина, 28 |
Праздничная концертная программа | 12 декабря 18.00 | МАУК «Дворец искусств города Братска» (большой зал), ул. Наймушина, 26 |
«Мой город легендарный, я восхищаюсь и горжусь тобой!» — праздничная программа с участием ансамбля «Багульник» | 12 декабря 14.00 | Библиотека семейного чтения № 5, ул. Возрождения, 30 «а» |
Встреча поколений «Город мечты, город любви, город надежд» | 14 декабря 14.00 | Библиотека семейного чтения № 8, ул. Наймушина, 26 |
Фестиваль «Братск творческий» | 14 декабря 17.00 | ДК «Транспортный строитель», ул. Ангарстроя, 11 |
Концертная программа «Праздник в городе нашем» | 15 декабря 17.00 | Клуб ж.р. Порожский, ул. 50 лет Октября, 79 |
Интеллектуальная игра «Мой старый Братск» | Декабрь (по заявкам) | Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня им. О. Леонова» |
Мероприятия в центрах и клубах ветеранов, досуговых центрах населения | ||
Выставка творческих работ учащихся «Родному городу!» | Ноябрь-декабрь | МБУ ДО «ШИиР» , ул. Гидростроителей, 45 «а» |
«Комсомольские стройки Братска» (классные часы в общеобразовательных учреждениях района с участием ветеранов города Братска и ветеранов труда) | 1-12 декабря | Школы Падунского района: 4,13, 17, 18, 20, 26, 34, 41, 45, Лицей № 1 |
Выставка работ учащихся Объединенной детской школы искусств № 3, посвященная Дню города | 1-14 декабря | МАУ ДО «ОДШИ № 3», ул. Рябикова, 49 |
«Я живу в Братске» — интеллектуальная игра (квиз) | Первая декада декабря | Учреждения образования |
«Братская ГЭС!» — декламация поэмы Е. Евтушенко жителямиж.р. Энергетик, подготовка видеоролика | С 3 по 9 декабря | МАУ ДО ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко, ул.Солнечная,2 |
Декада, посвященная Дню города Братска | 4-13 декабря | Учреждения образования |
Фестиваль творческих коллективов детских образовательных учреждений «Я – братчанин», посвященный дню города и 25-летию Конституции | 9 декабря 12.00 | МАУ ДО ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко, ул.Солнечная,2 |
«Улыбка родного города» — презентация электронной базы данных (библиотечного фонда) «Арт-объекты Братска» (библиотека семейного чтения № 8) | 10 декабря 9.20 | МБОУ «СОШ № 34», ул. Приморская, 47 |
Выставка книг о городе Братске (из личных архивов сотрудников) | 10-31 декабря | МБУ ДО «ДШИ № 4», ул. Спортивная, 1 «а» |
Выставка творческих работ учащихся Детской школы искусств № 2 «Любимый город» | 10-22 декабря | МБУ ДО «ДШИ № 2», ул. Горького, 18 |
Беседа с учащимися о городе Братске | 12 декабря | МБУ ДО «ШИиР», ул. Гидростроителей, 45 «а» |
Краеведческая викторина «Больше, чем город на карте» (библиотека семейного чтения № 8) | 12 декабря 10.20 | МБОУ «СОШ № 34», ул. Приморская, 47 |
«Люблю свой край сибирский, нет жизни здесь милей» — конкурс бардовской песени, приуроченный к Дню города. | 12 декабря 15.00 | МАУ ДО ДТДиМ, СОШ города |
Краеведческий час и подведение итогов конкурса рисунков о Братске (библиотека семейного чтения № 6) | 13 декабря 13.00 | МБОУ «Лицей № 3», ул. Заводская, 5 «б» |
Городской вокальный фестиваль «Пою тебе, мой город Братск!» | 14 декабря 10.00, 15.00 | МБУ ДО ДТДиМ Гармония, ул. Горького, 1 «а» |
«Город юности моей» — праздничная программа для ветеранов города Братска | 14 декабря 14.00 | МБОУ «СОШ № 17» ул. Пролетарская, 50 |
Праздничный концерт «Души народные мотивы», посвященный Дню города | 14 декабря 18.30 | МАУ ДО «ДШИ № 1», ул. Наймушина, 26 |
Концерт учащихся и педагогов Детской школы искусств № 2, посвященный Дню города Братска | 19 декабря 18.00 | МБУ ДО «ДШИ № 2», ул. Горького, 18 |
Отчетный концерт учащихся Детской школы искусств № 1, посвященный 25-летию отделения «Хореографическое искусство» и Дню города | 19 декабря 18.00 | МАУК «Дворец искусств города Братска» (большой зал), ул. Наймушина, 26 |
Церемония награждения участников городского конкурса «Афиша музея» | 19 декабря 18.00 | Литературный музей МАУ ДО ДТДиМ, ул. Карла Маркса,11 |
Мероприятия в учреждениях общего и дополнительного образования города | ||
Выставка творческих работ учащихся «Родному городу!» | Ноябрь-декабрь | МБУ ДО «ШИиР» , ул. Гидростроителей, 45 «а» |
«Комсомольские стройки Братска» (классные часы в общеобразовательных учреждениях района с участием ветеранов города Братска и ветеранов труда) | 1-12 декабря | Школы Падунского района: 4,13, 17, 18, 20, 26, 34, 41, 45, Лицей № 1 |
Выставка работ учащихся Объединенной детской школы искусств № 3, посвященная Дню города | 1-14 декабря | МАУ ДО «ОДШИ № 3», ул. Рябикова, 49 |
«Я живу в Братске» — интеллектуальная игра (квиз) | Первая декада декабря | Учреждения образования |
«Братская ГЭС!» — декламация поэмы Е. Евтушенко жителямиж.р. Энергетик, подготовка видеоролика | С 3 по 9 декабря | МАУ ДО ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко, ул.Солнечная,2 |
Декада, посвященная Дню города Братска | 4-13 декабря | Учреждения образования |
Фестиваль творческих коллективов детских образовательных учреждений «Я – братчанин», посвященный дню города и 25-летию Конституции | 9 декабря 12.00 | МАУ ДО ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко, ул.Солнечная,2 |
«Улыбка родного города» — презентация электронной базы данных (библиотечного фонда) «Арт-объекты Братска» (библиотека семейного чтения № 8) | 10 декабря 9.20 | МБОУ «СОШ № 34», ул. Приморская, 47 |
Выставка книг о городе Братске (из личных архивов сотрудников) | 10-31 декабря | МБУ ДО «ДШИ № 4», ул. Спортивная, 1 «а» |
Выставка творческих работ учащихся Детской школы искусств № 2 «Любимый город» | 10-22 декабря | МБУ ДО «ДШИ № 2», ул. Горького, 18 |
«С днем рождения, любимый город» — концертная программа с участием ветеранского ансамбля «Ретро» и учащихся МБОУ «СОШ № 3» | 11 декабря 15.00 | МБОУ «СОШ № 3», б. Космонавтов, 1 |
Беседа с учащимися о городе Братске | 12 декабря | МБУ ДО «ШИиР», ул. Гидростроителей, 45 «а» |
Краеведческая викторина «Больше, чем город на карте» (библиотека семейного чтения № 8) | 12 декабря 10.20 | МБОУ «СОШ № 34», ул. Приморская, 47 |
«Люблю свой край сибирский, нет жизни здесь милей» — конкурс бардовской песени, приуроченный к Дню города. | 12 декабря 15.00 | МАУ ДО ДТДиМ, СОШ города |
Краеведческий час и подведение итогов конкурса рисунков о Братске (библиотека семейного чтения № 6) | 13 декабря 13.00 | МБОУ «Лицей № 3», ул. Заводская, 5 «б» |
Городской вокальный фестиваль «Пою тебе, мой город Братск!» | 14 декабря 10.00, 15.00 | МБУ ДО ДТДиМ Гармония, ул. Горького, 1 «а» |
«Город юности моей» — праздничная программа для ветеранов города Братска | 14 декабря 14.00 | МБОУ «СОШ № 17» ул. Пролетарская, 50 |
Концерт учащихся и педагогов Детской школы искусств № 2, посвященный Дню города Братска | 19 декабря 18.00 | МБУ ДО «ДШИ № 2», ул. Горького, 18 |
Отчетный концерт учащихся Детской школы искусств № 1, посвященный 25-летию отделения «Хореографическое искусство» и Дню города | 19 декабря 18.00 | МАУК «Дворец искусств города Братска» (большой зал), ул. Наймушина, 26 |
Церемония награждения участников городского конкурса «Афиша музея» | 19 декабря 18.00 | Литературный музей МАУ ДО ДТДиМ, ул. Карла Маркса,11 |
Спортивные мероприятия | ||
Открытый турнир по волейболу среди девушек | 7-9 декабря | МБОУ «СОШ № 46» б-р Победы, 8 |
Первенство ДЮСТШ по велоспорту-ВМХ в честь Дня города Братска. Хроногонка | 8 декабря 12.00 | МАУ ДО ДЮТСШ, ул.Солнечная,2 «а» |
Соревнования по автокроссу | 8 декабря | Трасса «Строитель» |
Первенство ДЮСТШ по картингу в честь Дня города Братска и 25-летия Конституции РФ | 8-9 декабря | Картинг-центр «ИЛИМ-RACING», Коммунальная, 1 «в» |
Турнир по теннису | 8 декабря 09.00 9 декабря 09.00 | ДС «Металлург» пр-т. Ленина, 28 |
VI ежегодная городская фитнес-конвенция «Мудрость тела» | 8 декабря 10.00 9 декабря 09.00 | СК «Таежный» ул. Комсомольская, 39 |
Первенство по настольному теннису среди пенсионеров и ветеранов Центрального района города Братска | 8-15 декабря 10.00 | Дом спорта «Металлург», пр. Ленина, 28 |
Праздничные турниры по шашкам среди ветеранов, любителей, молодежи, юношей и девушек | 9 декабря | ШШК «Дебют» |
Открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей | 9 декабря | ДС «Металлург» пр-т. Ленина, 28 |
«Наши победы-тебе Братск» — открытие XVI-й спартакиады «Спортивное долголетие», праздничный турнир по шахматам | 9 декабря 11.00 | ж.р. Энергетик Центр досуга населения, ул. Приморская, 10 «а» |
Соревнования по хоккею с мячом | 12 декабря 14.00 | ж.р. Бикей ледовая площадка на территории МБОУ «СОШ № 29» |
Открытый областной турнир по прыжкам на батуте «Братский кубок» | 12-15 декабря | ДДиЮТ ул. Солнечная, 2 |
XX традиционный межрегиональный командный турнир городов Сибири и Дальнего Востока по дзюдо на призы мэра города Братска | 15 декабря 10.30 | с/з «Спартак» ул. Курортная, д. 1 |
Первенство по настольному теннису среди детей 2008 г.р. и младше | 15 декабря | СК «Таежный» ул. Комсомольская, 39 |
Первенство МАУ ДО «ДЮСШ «Рекорд» по классическому троеборью (пауэрлифтинг) | 15 декабря | СК «Искра» ул. Зверева, 7 |
Турнир по волейболу среди мужских и женских команд | 15 декабрь 10.00 | СК «Таежный» ул. Комсомольская, 39 |
Соревнования по настольному теннису в рамках XVI Спартакиады ветеранов | 15 декабря | Школа № 46, б-р Победы, 8 |
Кубок баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» | 15 декабря 12.00 16 декабря 09.00 | СК «Солнечный» ул. Солнечная, 4 |
Открытое командное первенство города Братска по каратэ / кумитэ (WKF) | 16 декабря | СК «Таежный» ул. Комсомольская, 39 |
Читайте такжеИз-за мобильного телефона погибла Русская чемпионка Ирина Рыбникова
Обсудим?
Смотрите также: